Ihre Ansprechpartner

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wi.-Ing.
Kunibert Lennerts

Geschäftsführender Gesellschafter

T +49 (721) 61 90 65 00
M +49 (172) 68 38 242
E kunibert.lennerts@ikl-gmbh.de

Dipl.-Ing. Jan Zak
Geschäftsführer
Dipl. Ingenieur für Architektur

T +49 (721) 61 90 65 30
M +49 (178) 66 00 35 6
E jan.zak@ikl-gmbh.de

Selina Bischoff, B.A.
Assistenz der Geschäftsführung

T +49 (721) 61 90 65 00
M +49 (171) 5 58 96 10
E selina.bischoff@ikl-gmbh.de

Alexandra Kußmaul
Buchhaltung und Controlling
Kauffrau für Büromanagement

T +49 (151) 53 23 72 62
E alexandra.kussmaul@ikl-gmbh.de

Dipl.-Ing. Andreas Hintz
Bereichsleiter „Zertifizierung und Berichterstattung“
Architekt

T +49 (721) 61 90 65 31
M +49 (177) 30 64 204
E andreas.hintz@ikl-gmbh.de

Gunar Krause, M.Sc. 
Bereichsleiter „Immobilien- und Facility Management“
FM Ingenieur

T +49 (30) 89 37 61 39
M +49 (178) 28 81 58 6
E gunar.krause@ikl-gmbh.de

Katharina Maier, M.Sc. 
Bereichsleiterin „Bauprojektmanagement“
Bauingenieurin

M +49 (151) 72 51 33 61
E katharina.maier@ikl-gmbh.de

Janine Schmidt, M.Sc. 
Bereichsleiterin „Digitalisierung“
Wirtschaftsingenieurin

M +49 (160) 90 43 75 77
E janine.schmidt@ikl-gmbh.de

Dipl.-Ing. Jan Zak
Geschäftsführer
Bereichsleiter „Betreiberverantwortung“
Dipl.-Ingenieur für Architektur

T +49 (721) 61 90 65 30
M +49 (178) 66 00 35 6
E jan.zak@ikl-gmbh.de

Vivien Ahrendt
Werkstudentin

Carolin Bayer. M.Sc.
M.Sc. Immobilientechnik und -wirtschaft

Victoria Burkard
Werkstudentin

Florian Eberhard, B.Sc.
Energie- und Ressourcenmanagement

Dipl. Ing. Oyedele Gläsmann
Ingenieur (Maschinenbau)

Caroline Hofmann
Werkstudentin

Pierre Keller, M.Sc. 
Architekt
DGNB Consultant

Dipl.Ing. (FH) Evangelos Kioutsikis
Bauingenieurwesen im konstruktiven Hochbau

Kateryna Krechmarovska, B.Sc.
Bauingenieurin

Marius Kressibuch
Werkstudent

Dipl.-Ing. Simone Kunz, M.Eng.
Bauingenieurin

Juliana Monteiro Kirsch, B.Sc.
Projektleiterin FM und BM

Miriam Nafar
Duale Studentin

Nicolas Opitz, M.Sc.
Bauingenieur

Stephan Quarg, B.Sc.
B.Sc. Facility Management
FM Ingenieur

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Renner
Maschinenbauingenieur

Dipl.-Ing. Bernhard Rösner
Bauingenieur

Dipl.-Ing. (FH) Henning Rosengrün
Architekt

Marina Rotärmel, M.A.
Architektin

Dipl.-Ing. Susanne Sadallah
Bauingenieurin

Dipl.-Ing. Ivanka Thomas
Bauingenieurin

Christian Walther, M.Sc. 
Betriebswirt

Hinweis: Die Mitarbeiter-Aufstellung beinhaltet die Mitarbeiter der ikl GmbH und deren Tochtergesellschaften.